пятница, 15 июня 2007 г.

Как сделать общим принтер в Linux

Кажется уже год прошёл с того времени как я решил подружить cups + samba и даром это время не прошло. Теперь я знаю, что лучше этого не делать :) А время подсказало мне просто отличные альтернативы: cups-lpd (использую inet.d или xinet.d) и cups через http (http://host:631/printers/printername) и обе работают без сучка, всё как надо.
Ура. На этом с самба-принтерами покончено :)

среда, 13 июня 2007 г.

StarCraft 2 и Linux

StarCraft 2
Группа энтузиастов написала петиции в Blizzard Inc. дабы те выпускали свои игры с инсталяторами не только под винды. Не знаю как вы, но я подписал. Ибо не смотря на весь потенциал wine в нем геммор с настройками, а cedega понижает производительность. Кстати, Id Software выпустили Doom 3 под Линукс, и все остались довольны. ;) Давайте поможем продвижению линукса среди геймеров. ;)

http://www.petitiononline.com/ibpfl/petition.html

взято здесь http://community.livejournal.com/ru_linux/1234929.html

среда, 23 мая 2007 г.

Почему не нужно устанавливать в школы дистрибутив Linux отличный от Ubuntu

В связи с нашумевшим делом Поносова многие школы России решили переходить на свободное ПО. При этом никто не даёт чётких рекомендаций и устанавливают кто что найдёт. В будущем это может обернуться довольно большими неприятностями и сейчас я объясню почему.
Заглянем в будущее, когда школьники закончили школу, а студенты стали инженерами.
Опытный пользователь может справиться с любым дистрибутивом и ему всё равно с чем работать, но по опыту работы с Windows пользователями (а ведь Windows всего один) могу сказать, что разнородность дистрибутивов повергнет в смятение и пользователей, и сотрудников технической поддержки. Соответсвенно одна проблема уже есть (акцент 1).
Проблема два - современное обучение Linux расчитано именно на опытного пользователя, на грамотного пользователя, который может работать под привелегированным пользователем (root) не нарушив целосности системы и знает что этого делать не стоит по ряду причин. В случае же с "неопытными" мы с толкнёмся с фразой "так проще".
- Почему вы работаете под root?
- Так проще.
- А знаете что не стоит этого делать?
- Да какая разница, работает ведь.
И тут мы столкнёмся с ситуацией аналогичной в среде Windows в настоящее время, а именно:
- большинство пользователей работают под пользователем с правами "Админа"
- как следствие простор для вирусов
- как следствие непродуманный софт, если конкретно, то существует большое количество программ для Windows которые не работают без прав администратора или хотя бы Power User (проблема казалось бы в программистах, но именно такая мелочь как "админ по дефолту" породила этих горе писателей и это касается даже больших корпораций)
Это всё было о том, почему дистрибутив должен быть один, а теперь о том, почему Ubuntu.
Убунту один из не многих дистрибутивов с очень правильной идеологией "простого пользователя", так называемый Ubuntu-way (я говорю один из не многих дабы не вызвать лишнюю критику, но мне подобные дистрибутивы не встречались).
Ubuntu-way это:
- запрет логона под root-ом и работа вместо этого через sudo
- грамотная документация для (очень важно!) "Простого пользователя", т.е. что и как нужно делать и в какой последовательности для самого неподготовленного. эта документация уже годится для того, чтобы по ней готовить методический материал. Документация не противоречит сама себе, достаточно полна и незначительно изменяется от версии к версии, что так же очень важно.

Пока это все мысли на тему Linux в школе, которые я "оформил в буквах".

понедельник, 14 мая 2007 г.

Фиолетовый котёнок

Фиолетовый котенок мыл лапы только в лунном свете.

- Ну что мне с ним делать? - кошка всплескивала лапами. - Ведь хороший, умный котенок, а тут - ну что ты будешь делать, хоть кол на голове теши - ни в какую. Только в лунном! Ну что ты будешь делать?

- Да что с ним цацкаться? - рычал кабан. - Макнуть его головой в солнечный ушат или просто в речку! Ишь ты - все котята как котята, а этому лунный свет подавай!

- Он просто глупый, - каркала ворона. - Голова маленькая, мозгов немного. Вырастет - его из солнечного света не вытащишь!

Фиолетовый котенок мыл лапы только в лунном свете.

Луна была большая, белая, яркая.

- Милый котенок, - говорила Луна, - а почему ты фиолетовый?

- А как бывает еще? - удивлялся котенок.

- У меня есть брат, - сказала Луна, - он очень большой и ярко-желтый. Хочешь на него посмотреть?

- Он похож на тебя? Конечно, хочу.

- Тогда не ложись спать, когда я стану таять в небе, а немножко подожди. Он выйдет из-за той горы и займет мое место.

Ранним утром котенок увидел Солнце.

- Ух, какой ты теплый! - воскликнул котенок. - А я знаю твою сестру Луну!

- Передай ей привет, - сказал Солнце, - когда встретишь. А то мы редко видимся.

- Конечно, передам.

Фиолетовый котенок теперь умеет мыть лапки не только на солнце, а даже в мыльной ванной.

(c) some book

вторник, 8 мая 2007 г.

Что сложнее: Windows или Linux?

Частенько мне приходится слышать разговоры о том, что Linux сложнее Windows. Не могу сказать, на чем основываются эти суждения, но я рискну предположить что это не так и вот почему.

Linux прост, потому что он модульный и у него четкая структура. Вы всегда знаете где у него системные настройки, где пользовательские для любой программы, где документация, все на своих местах. Нет в нем такой части, которую нельзя было бы чем-то заменить или посмотреть что эта часть делает и как она работает. Программы используют друг друга открыто и связи между ними легко прослеживаются. Компоновка всего софта сделана по образу и подобию, т.е. поняв как работает и настраивается одна программа проще разобраться со второй. Разобравшись с десятком вы без труда разберетесь со всеми. К сожалению в Windows это не работает. (Плюс ко всему в Linux принято не пренебрегать хоткеями, т.е. горячими клавишами.)

Система Windows сама по себе очень сложна, ее внутренности тесно интегрированы друг с другом. Тоже самое касается и большинства ПО для этой системы и нам остается полагаться лишь на добрых дизайнеров интерфейсов, которые разместят все максимально удобно на столько, на сколько это возможно, а тут уж кто во что горазд. При чем это касается не только пользователей и даже не только администраторов, но и программистов. Писать для Windows проще, т.к. "windows думает за тебя", но отлаживать значительно сложнее.

пятница, 29 декабря 2006 г.

Скриншот в WMII по клавише PrintScreen (Screenshot in WMII by PrintScreen key)


...
screenshot() {
    let count=1; template="screenshot.000"
    while true; do
    let pos=`expr length $template - length $count`;
    filename=${template:0:pos}$count.png
    [ -e $HOME/$filename ] && let count++ || break
    done
    import -window root $HOME/$filename
}
...
# SHORTCUTS
...
Print
...

# EVENT LOOP
...
        Print)
            screenshot -window root;;
...


Файлы сохраняются в домашней директории с названием screenshot.XXX

среда, 27 декабря 2006 г.

Get key-strings for use in wmiirc (WMII)

Use "xmodmap", "xev" and "dumpkeys --long-info" for get keybind strings

xmodmap

lock        ISO_Next_Group (0x42)
control     Control_L (0x25),  Control_R (0x6d)
mod1        Alt_L (0x40),  Alt_R (0x71),  Alt_L (0x7d),  Meta_L (0x9c)
mod2        Num_Lock (0x4d)
mod3     
mod4        Super_L (0x7f),  Hyper_L (0x80)
mod5        Mode_switch (0x5d),  ISO_Level3_Shift (0x7c)



sudo dumpkeys --long-info | less

...
0x002c  comma
0x002d  minus
0x002e  periodshift       Shift_L (0x32),  Shift_R (0x3e)
...


for example:
win+, in wmiii rc -> mod4-comma
win+. in wmiii rc -> mod4-period


You can use "xev" for getting mouse, keyboard and other events.