пятница, 30 января 2009 г.

Диалоговое окно и кнопка по умолчанию

Вот есть диалоги вида "только в этот раз - всегда - отмена" или "запомнить - не запоминать - не запоминать никогда" и им подобные.
И бывает с ними одно неудобство, которое то ли исторически складывается, то ли по недосмотру, то ли по какой-то ещё причине. Иногда в этих окнах ставят кнопкой по умолчанию "всегда" или "запомнить", что, на мой взгляд, является чаще всего неудобным. Для удобства умолчательной кнопкой нужно ставить ту, которая нажимается не один раз, а много, вот, например, выбор Window Manager-а или языка в GDM при логоне.
Если я хочу выбрать другой язык или Window Manager на длительное время, то я выполняю сознательное единоразовое действие. Т.е. я должен найти кнопку "запомнить" и нажать её. Если же мне нужно сделать это несколько раз (выбрать WM/язык), но не запоминать, то проще после выбора WM или языка проще жать Enter, а потом вернуться в свой дефолтный WM/язык.
Но в Gnome/GDM, почему-то, сделали наоборот. Действие "запомнить" является умолчательным, и каждый раз заходя в другой WM (или переключая язык, а я и то и другое делаю довольно часто) нужно аккуратно выбирать кнопку "не запомнинать".

5 комментариев:

Unknown комментирует...

Мне наоборот кажеться правильным делать умолчальную кнопку - единоразовое действие.
Это, скорей всего, из-за опасения того, что в данный момент эти настройки клацает какой-то экспериментатор. И чтобы все не сдохло вдруг нечаянно делают умолчанием так.
Когда по OpenID логинишься, например, с ЖЖ - он тоже умолчанием только на текущию сессию пускает.

GiNeR комментирует...

"Мне наоборот кажеться правильным делать умолчальную кнопку - единоразовое действие." - Поясни свою мысль.

Unknown комментирует...

Слишком витиевато изьясняюсь? Утро было, не проснулся еще :)

Смысл в том, что если по умолчанию будет "Запомнить" или "Не запоминать никогда" то это изменит стандартные настройки, а в этом деле лучше быть консерватором.
Просто если человек новичек и не понимает смысла этих кнопок, то он, скорее всего, выберет умолчальный вариант, и потом легко вернется к исходному состоянию.
А если человек понимает что делает, то он нажмет именно нужную кнопку (в нашем случае - "запомнить") и это его больше не будет мучать...

GiNeR комментирует...

Перечитай мой пост :) Я именно об этом и говорю.

Unknown комментирует...

Тьфу-ты блин. Точно :D
Я ж говорю - не выспался...