вторник, 18 марта 2008 г.

Gnome и KDE

Почему возникают холивары понятно. Что может быть в них полезного и вредного тоже ясно. Но кое-что всё же остаётся загадкой.
Вот, к примеру, спор Windows vs Linux. В процессе обсуждения возникают сторонники как одного, так и другого, но, например, в блогах, появляются чаще всего сообщения "Linux лучше потому что", а не наоборот. Почему? Я думаю потому, что те, кто пользуется Windows считают его по умолчанию хорошим, популярным и ничего не доказывают.
А теперь о загадке - почему в этих же самых блогах появляются темы "KDE круче GNOME". Неужели у KDE недостаточно популярности или дело в чём-то другом?

PS: Спорить в комментах о том, что лучше не нужно, я представляю о большинстве плюсах/минусах обеих сред. Интересна сама причина возникновения таких постов о KDE.

9 комментариев:

Ivan A-R комментирует...

Полагаю от того, что пользователи линукс знают обе системы. Ну а гном и кеды по аналогии =))))

GiNeR комментирует...

Это вряд ли. Gnome или KDE чаще привычка, нежели осознанный выбор.

andybeg комментирует...

зачастую привычка, но есть и пытливые умы, опять же смешно спорить что лучше майбах или лада калина ... каждый выбирает то, что готов выбрать

Анонимный комментирует...

Организация freedesktop.org пропагандирует систему IPC под названием D-bus. И GNOME и KDE заявляют о стремлении внедрения D-bus. Если это произойдет, то GNOME и KDE станут внутри очень похожи. Ссылка по D-bus http://www.freedesktop.org/wiki/Software/dbus

GiNeR комментирует...

Это интересно. Имеется ввиду KDE 4?

PhoeniX комментирует...

Ой, та видели бы вы тех гномофанов, так и норовят фекальким закидать. Так что в этом отношении обе стороны одинаково плохи.

Анонимный комментирует...
Этот комментарий был удален администратором блога.
GiNeR комментирует...

для Анонимного: просил без холивара

Анонимный комментирует...

ну так и дебаты "GNOME круче KDE" тоже есть...